Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Роскосмос не нашел страховщика для запуска нового «Союза»

Документы опубликованы на сайте госзакупок
Документы опубликованы на сайте госзакупок

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Документы опубликованы на сайте госзакупок.

Ни одна российская компания не согласилась страховать риски при запуске ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-10» и грузом, который нужно доставить на Международную космическую станцию (МКС). Данные об этом опубликованы в закупочной документации на сайте госзакупок.

Как стало известно, компании не подали заявку на участие в открытом запросе предложений по страхованию рисков. При этом заказчиком выступило ФГУП «ЦЭНКИ».

В документах указано, что максимальная премия по договору была равна 116,5 млн рублей. Общая страховая сумма составляла 3,2 млрд рублей, из них 3 млрд рублей – это страхование самого грузового корабля, а 200 млн рублей – груза. При этом страховым случаем является утрата или гибель застрахованного имущества (комического корабля и груза).

В протоколе указано, что запрос признан несостоявшимся, так как не было подано ни одной заявки.

Напомним, что 11 октября текущего года произошла авария при запуске пилотируемого корабля «Союз МС-10», который должен был доставить на МКС груз. Космонавты Алексей Овчинин и Ник Хейг совершили аварийную посадку в Казахстане. Следующая экспедиция на МКС возможно состоится 3 декабря. Возвращение текущего экипажа планируется на 20 число.

Фото:mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.