Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Госдума предложила наказывать россиян за вред собственному здоровью

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Вопрос еще обсуждается.

Депутат Госдумы внесли предложение наказывать россиян за нанесение вреда собственному здоровью. Речь идет о невыполнении рекомендации врачей после диспансеризации. На данный момент парламентарии обсуждают вопрос о введении страховой ответственности за личное здоровье.

Как прокомментировал зампредседателя Комитета ГД по охране здоровья Николай Говорин, согласно нововведению пациент может быть наказан за нарушение предписаний. Наказание заключается в самостоятельном оплачивании своего лечения. Уточняется, что и больничный лист нарушителя также оплачиваться не будет. По словам депутата, такое нововведение способно стимулировать активность граждан, пишет life.ru.

Ранее сообщалость, что новый препарат для борьбы с ВИЧ разработали российские ученые. В настоящее время он проходит клинические испытания в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Как стало известно, новый препарат для антиретровирусной терапии выйдет на рынок не раньше чем через четыре года.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.