Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Студенты потребовали от Путина повысить стипендии до уровня МРОТ

вуз
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Петиция набрала 737 подписей.

Российские студенты выступили с обращением к президенту РФ Владимиру Путину о повышении стипендий до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) в каждом регионе. Соответствующая петиция в настоящее время опубликована на сайте Change.org.

Отметим, что сбор подписей ведется под петицией, которая предполагает повышение стипендии студентов, аспирантов и ординаторов в вузах и средних учебных заведениях. К моменту публикации материала петиция набрала 737 подписей.

По мнению авторов петиции, в настоящее время стипендии не хватает даже на еду.

«Сегодня ее размер ничтожно мал, что вынуждает студентов и аспирантов искать подработки, заниматься низкоквалифицированным трудом, не связанным с получаемой специализацией. Все это в конечном итоге негативно сказывается на качестве образования, получаемых оценках и на будущих карьерных перспективах подрабатывающего студента, аспиранта, ординатора», – написано в обращении.

В связи с этим, студенты обратились к российским властям с просьбой найти средства для повышения государственной стипендии, так как учащиеся вузов не могут полностью посвятить себя учебе, потому что вынуждены тратить свое время на подработки.

Стоит отметить, что в настоящее время федеральный размер МРОТ привязали к прожиточному минимуму и повысили до 11 163 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.