Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Роснефть начала выплату рекордных промежуточных дивидендов своим акционерам

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Роснефть начала выплату рекордных промежуточных дивидендов за первое полугодие, деньги уже перечислены номинальным держателям акций и доверительным управляющим. «Другим зарегистрированным в реестре акционеров держателям акций дивиденды будут перечислены не позднее 14 ноября 2018 года», - сообщил представитель компании.


Общая сумма выплат составит 154,5 млрд рублей (14,58 рублей на акцию) и станет рекордной за всю историю компании. Напомним, дивиденды компании по итогам всего 2017 года составили 111,1 млрд руб (10,48 рубля на акцию).

Существенный рост выплат обусловлен высокими финансовыми показателями компании, объясняют аналитики. «В этом году "Роснефть" значительно улучшила свои финансовые показатели. В первом полугодии прибыль компании составила 309 млрд руб. Это почти в 1,5 раза больше, чем за весь 2017 год», - отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

В августе 2017 г. компания внесла изменения в дивидендную политику, утвердив целевой уровень выплат с 35% до 50% от чистой прибыли по МСФО.

Объявленный рост дивидендов выводит «Роснефть» в лидеры по доходности среди российских госхолдингов.

Увеличение выплат акционерам - не единственная хорошая новость для инвесторов. «До конца этого года "Роснефть" планирует сократить совокупную долговую нагрузку и торговые обязательства не менее чем на 500 млрд рублей. Это превращает "Роснефть" в один из самых привлекательных объектов для вложения на российском фондовом рынке», - считает старший аналитик БКС Сергей Суверов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.