Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Яндекс» готовит схему защиты от поглощений

Фото: ФедералПресс \ Денис Кочкин

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. «Яндекс» изучает способы сохранения за руководством контроля компании. Для этого компания подготовила новую схему.

Обсуждаемый механизм предполагает, что 60 % голосов в компании будет контролировать фонд под управлением ее основателя Аркадия Воложа и 10-12 топ-менеджеров с рoссийским гражданством. Учреждение такого фонда пoтребует переговоров со Сбербaнком как держателем «золотой акции».

Планируется, что компания выпустит новый класс акций для реорганизации управления. У «Яндекса» уже есть акции классов А и Б. Они предоставляют экономическую выгоду и права голоса, но в разных пропорциях.

Для формирования нового фонда будут выпущены акции класса Б-1. Они будут давать только право голоса.

Сейчас Волож и первые сотрудники компании имеют в совокупности 57 % голосов, пишет «Коммерсант». Если сооснователь «Яндекса» отойдет от дел, его акции перейдут фонду. Права их отчуждать у предпринимателя не будет.

Как сообщала «Русская планета», на прошлой неделе в Госдуму внесли законопроект, предлагающий снизить до 20 % долю иностранных акционеров в уставном капитале новостных агрегаторов. Его принятие может привести к тому, что Google и «Яндекс.Новости» будут заблокированы в России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.