Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Яндекс» подешевел на миллиард долларов на фоне возможной сделки со Сбербанком

«Яндекс» подешевел на миллиард долларов на фоне возможной сделки со Сбербанком
Стоимость акций «Яндекса» на Московской бирже также упала

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Компания серьезно подешевела.

Акции голландской Yandex N.V. (головная компания «Яндекса») резко подешевели после сообщений о возможной сделке со Сбербанком. Стоимость ценных бумаг упала с 35,9 доллара за акцию до 31,10 на бирже NASDAQ. По данным аналитиков, у компании 328,4 миллиарда акций, капитализация снизилась на 1,2 миллиарда долларов.

Стоимость акций «Яндекса» на Московской бирже также упала до 2235 рублей (-3,25 %). Ранее СМИ сообщили, что Сбербанк намерен купить 30 % акций «Яндекса». Кредитная организация добивается права вето по ключевым вопросам работы интернет-компании. В банке информацию опровергли, в «Яндексе» отказались от комментариев.

Сбербанк с 2009 года владеет «золотой акцией» компании, но ему нужно выкупить голосующие акции, чтобы получить фактический контроль над компанией. Пока что Сбербанк не может участвовать в принятии решений, влияющих на операционную деятельность компании.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», вкладчики забрали из Сбербанка более 2 миллиардов долларов за два месяца.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.