Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Правительство и нефтяники договорились о заморозке цен на топливо

Правительство и нефтяники договорились о заморозке цен на топливо
Цены на бензин необходимо поднять на 4–5 рублей за литр

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Правительство и нефтяники достигли соглашения по росту цен на топливо. Бензин пока не дорожает.

Правительство РФ договорилось с нефтяными компаниями о продлении заморозки цен на топливо до конца 2018 года. Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что в течение суток будет подписано соответствующее соглашение, которое удержит цены до 31 марта 2019 года.

Согласно документу, нефтяники сохранят цены на топливо для внутреннего рынка на уровне лета 2018 года, когда бензин подорожал на 7,3 %, а в 2019 году цены вырастут не выше уровня инфляции. В июне нефтяные компании согласились удержать рост цен, но осенью топливо вновь начало дорожать.

Накануне нефтяники заявили правительству РФ, что цены на бензин необходимо поднять на 4–5 рублей за литр. Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал чиновников договориться с участниками рынка, пригрозив ввести заградительные пошлины на нефть и нефтепродукты.

По словам Козака, новое соглашение предусматривает «солидарную ответственность» для нефтяников. Если условия нарушит одна компания – последствия ждут всех.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Медведев предложил заключитьсоглашение с нефтяными компаниями, чтобыкoнтролировать уровень цен. Иначе будет объявлено о вводе заградительных пошлин.

Фото:ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.