Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Провокация и предательство». В Госдуме ответили на выступления Украины и США против «Северного потока – 2»

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Негативное отношение Украины к проекту вызвало жалость в России.

В Госдуме прокомментировали выступления США и Украины против реализации энергетического проекта «Северный поток – 2». Речь идет о высказывании главы министерства энергетики США Рик Перри. На личной странице в Фэйсбук он сообщил, что Вашингон готов оказать содействие Киеву в противостоянии реализации энергетического проекта «Северный поток – 2».

Он также отметил, что США не изменила своей позиции и как прежде выступает против данного проекта, а также выражает благодарность украинскому президенту за «стремление к диверсификации источников энергии». Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа прокомментировал данные высказывания. Он отметил, что недружественная позиция США к проекту вполне объяснима, но негативное отношение Украины вызывает жалость.

«Здравомыслящий человек, а не марионетка, так поступать не будет. Если министра энергетики США можно понять, то над украинским президентом можно только, к сожалению, посмеяться. Жалко братский украинский народ»,– отметил парламентарий.

Депутат отметил, что власти США понимают, что им не удастся достичь господства на рынке энергоресурсов, поэтому Вашингтон старается найти хоть кого-то, кто согласится на невыгодные условия приобретения СПГ. Также он добавил, что заявления США и Украины - это очередная провокация и предательство Порошенко украинского народа, пишет Федеральное агентство новостей.

Ранее сообщалось, что финансовые расходы на строительство «Северного потока — 2» оплачены на 70%. Проект предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.