Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как выбрать настоящую красную икру: предновогодние лайфхаки

икра
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. В Роскачестве дали советы по выбору красной икры. Обращайте внимание и на цвет, и на размер, и на упаковку.

В России пройдет предновогодняя проверка красной икры. Кроме того, эксперты разработали рекомендации по выбору самого вкусного и качественного деликатеса. Как сообщили в пресс-службе Роскачества, красную икру проверят сразу по 50 показателям качества и безопасности. При этом будет протестирована икра самых популярных марок из Приморского края, Новосибирской и Ленинградской области, Камчатского края, Сахалина, Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Специалисты Роскачества также отметили, что оптимальный уровень содержания соли в икре высшего сорта должен быть от 4 до 6 %, для первого сорта – от 4 до 7 %. Что касается качества икры, то икра первого сорта должна состоять из одинаковых по размеру и цвету икринок, должна быть густой консистенции, рассыпчатой, с малым содержанием соли и приятным запахом.

Кроме того, при выборе икры стоит обращать внимание на упаковку. Так, рекомендуется выбирать баночки с надписью «ГОСТ». Если же вы покупаете икру на развес, то не забывайте, что икра разных рыб семейства лососевых отличается размером икринок и цветом.

Икра горбуши имеет нейтральный вкус, диаметр около 5 мм и ярко-оранжевый цвет. Также в банке может быть икорный сок. В свою очередь, размер икринок кеты имеет диаметр 5–6 мм. Они ярко янтарно-оранжевой окраски, а также имеют жировое пятнышко-зародыш. Икра у форели – самая мелкая, средний диаметр икринок не превышает 2–3 мм. Цвет такой икры – желтый либо красный, а в ее вкусе присутствует небольшая горчинка и рыбное послевкусие. Диаметр икринок кижуча может составлять около 4 мм. Они имеют темно-красный цвет с преобладанием бордового оттенка и характерный горьковатый вкус.

Также в Роскачестве рассказали о том, как выбирать икру по дате производства. Самая хорошая – произведена в месяцы нереста (с середины мая по октябрь–декабрь). Стоит также обращать внимание на условия хранения икры. Идеально – при температуре от минус 4 до минус 6 градусов. Открытую банку икры можно хранить в холодильнике не более одной недели.

Кроме того, при покупке икры стоит обратить внимание на количество икорного сока. Икра не должна моментально начинать стекать по стенкам банки при ее переворачивании. Максимум – несколько икринок могут упасть на крышку.

В этом году Росрыболовство спрогнозировало снижение цен на икру красной рыбы. Как стало известно, уменьшение цены может произойти из-за значительного объема вылова рыбы в стране.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.