Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Школьные обеды уравняют в цене по всей стране

столовая
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Во всех школах России могут установить единую цену на горячее питание. Законопроект рассмотрят в Совфеде.

В скором времени во всей России могут уравнять цены на школьные обеды. С таким предложением выступили члены Совета Федерации. Они уже подготовили законопроект о детском питании. Его рассмотрят сегодня в ходе заседания комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Стоит отметить, что сенаторы предложили установить единый федеральный стандарт для школьного питания, так как в настоящее время цены на горячие обеды в детских садах и школах в разных регионах России разные. Они начинаются от 4 рублей на ребенка до 155 рублей. Поэтому необходимо установить единый стандарт.

По словам одного из авторов инициативы, замглавы комитета Ирины Гехт, реализация закона потребует дополнительных расходов из бюджета. По ее словам, средняя цена на школьный обед должна составлять примерно 50–70 рублей, пишет «Парламентская газета».

Стоит отметить, что также недавно в России предложили запретить продажу в школах сладкой газировки и шоколадных батончиков. По мнению комитета Госдумы по охране здоровья, вместо этого в ассортименте должны присутствовать соки, фрукты, овощи, молочные и кисломолочные продукты, зефир и мармелад.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.