Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Власти пересмотрят цены на жизненно важные лекарства

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Российское правительство предлагает снизить стоимость некоторых зарубежных жизненно важных лекарственных препаратов. Фармацевтические компании смогут компенсировать убытки за счет повышения цен на другие лекарства. В противном случае им придется уйти с российского рынка.

По новой методике формирование цен на лекарства пройдет в 2019-2020 годах. Пересчетом цен займется Минздрав совместно с Федеральной антимонопольной службой. Все цены на зарубежные препараты будут определяться исходя из их стоимости в Польше, Греции, Бельгии, Чехии, Турции, Словаки, Нидерландах, Франции и в стране производителя.

В списке жизненно важных препаратов сейчас более 600 лекарств. Цены на них устанавливает государство с учетом пожелания производителей. Некоторые зарубежные фармацевтические компании признались, что уйдут с российского рынка, если цены снизятся в несколько раз. Другие же рассчитывают, что эти расходы компенсируют покупатели других препаратов.

Методика предполагает, что стоимость препаратов будетне выше самой низкой в референтных государствах. Кроме того, доумент предусматривает коэффициенты цен на аналоги, которые будут ниже инновационнных препаратов. После обновления стоимости по новым требованиям, цены на некоторые препараты, которые входят в список жизненно важных, могут снизиться.

Ранее мы писали о том, что в России пропал один из жизненно важных препаратов. Причиной тому был спор между Федеральной антимонопольной службой и фармацевтической компанией.

Фото: Министрество здравоохранения РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.