Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Жизненно важный препарат пропал из России

шприц
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Из российских больниц исчезло немецкое лекарство. Психиатры просят Минздрав решить проблему.

Россиян предупредили о том, что в больницы перестало поступать одно из жизненно важных лекарств. Причиной тому называют спор Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и фармкомпании.

Стоит отметить, что этот немецкий препарат отнесен к жизненно важным. Он необходим для неотложной помощи пациентам с шизофренией и болезнью Паркинсона. Он перестал поступать в Россию из-за решения ФАС отменить регистрацию его цены, а без регистрации цены лекарства в России продавать нельзя. Соответствующая информация содержится в обращении психиатров к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой.

Как стало известно, психиатры попросили Минздрав вернуть препарат бипериден в ампулах на отечественный рынок. В настоящее время письмо подписали больше сорока человек. Отметим, что бипериден необходим для снятия побочных эффектов при основной терапии при шизофрении (снятие напряжения скелетных мышц, которое почти парализует больного).

Недавно фармацевты также рассказали о том, что в скором времени россиян ждет резкое увеличение цен на импортные и отечественные лекарства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.