Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Безработным разрешат не платить за ипотеку

Фото: pixabay.com.

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. ЦБ выступил с инициативой разрешить приостанавливать выплаты по ипотечным кредитам гражданам, потерявшим работу.

Центральный банк России предлагает дать россиянам возможность забыть об ипотечных обязательствах на время поиска новой работы.

Банк отмечает, что все чаще лица от 30 до 35 лет остаются без работы из-за сокращений на предприятиях или полной ликвидации компаний, в которых они занимали рабочие места. Именно для таких предлагается ввести новые правила, по которым выплату ипотеки можно будет временно приостановить. Не платить можно будет до момента, пока специалист не найдет себе новую работу.

Глава Центробанка Сергей Швецов говорит, что ввести такие послабления хотят ради того, чтобы помочь оказавшимся без работы.

По утверждениям Швецова, на поиск новой работы в среднем требуется от трех до шести месяцев. На этот срок, как предлагает ЦБ, и будет приостанавливаться ипотека.

Далее программа будет только расширяться. Выплаты можно будет на время остановить в случае временной потери трудоспособности, болезни или несчастного случая, пишет «Вести.ru».

Ранее сообщалось, что в России усложнят процедуру покупки иностранной валюты и уберут с улиц табло с курсами валют.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.