Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Бедные будут выходить на пенсию раньше богатых

пенсионеры
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Россиянам вновь могут изменить пенсионный возраст. В настоящее время аналитики ОЭСР вычислили «справедливый» возраст выхода на пенсию.

В России предложили вновь изменить возраст выхода на пенсию. Теперь его планируется привязать к уровню доходов. В настоящее время «справедливую» цифру пенсионного возраста рассчитали в Организации экономического сотрудничества и развития.

Аналитики ОЭСР считают, что возраст выхода на пенсию мог бы варьироваться с продолжительностью жизни для разных слоев населения. Так, в организации считают, что более поздний возраст выхода на пенсию нужно установить для тех, кто ожидаемо проживет дольше, и более низкий для тех, кто меньше. Таким образом была установлена связь между уровнем дохода и продолжительностью жизни. Причем данные были получены на основе информации о пенсионерах не из России, а из западных стран, таких как Чили, Великобритания, США и другие.

Так, «справедливым» возрастом выхода на пенсию для мужчин с высоким уровнем дохода, по мнению экспертов, является 68 лет, с низким – 60 лет. Для женщин – 69 и 62 года соответственно, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, что в текущем году в России изменили пенсионный возраст. Теперь мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 60. По словам главы кабмина Дмитрия Медведева, повышение пенсионного возраста стало необходимым, иначе в дальнейшем последовали бы более жесткие и болезненные решения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.