Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Медведев: повышение пенсионного возраста стало альтернативой более жестким решениям

Медведев
Фото: Government.ru

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Медведев выпустил научную статью.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев написал статью, в которой объяснил, по каким причинам был увеличен возраст выхода на пенсию россиян.

Отметим, что статья опубликована в журнале «Вопросы экономики». По словам Медведева, меры по повышению пенсионного возраста были необходимы, иначе в дальнейшем последовали бы более жесткие и болезненные решения.

Также он подчеркнул, что в России долго сохранялся пенсионный возраст, установленный в 1930-е годы. Но за это время выросла продолжительность жизни. «Очевидно, что сейчас мы уже не можем пользоваться нормами почти 90-летней давности. Если это игнорировать, то ситуация со временем лишь усугубится. И по сравнению с предлагаемыми сегодня неизбежные в дальнейшем решения будут более жесткими и болезненными», – объяснил он.

Кроме того, премьер-министр отметил, что в начале 2018 года на 1000 лиц трудоспособного возраста приходилось около 450 пенсионеров,а к началу 2036 года их число вырастет до 550 человек.

Из этой ситуации есть три выхода. Первый – повышение уровня тарифов отчислений в пенсионную систему. Но здесь есть риски. Второй вариант – снижение реального уровня пенсий. «Это для нас неприемлемо», – сказал он. Третьим вариантом является изменение возрастной границы, от которой зависит соотношение численности плательщиков взносов и получателей пенсий, то есть повышение пенсионного возраста.

«Все финансовые ресурсы, которые появляются при повышении пенсионного возраста, будут направлены на решение именно этой задачи – обеспечить рост реальных доходов пенсионеров», – добавил Медведев.

Стоит отметить, что недавно председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин рассказал, кого коснется изменение пенсионного возраста. По его словам, уже в этом году пенсии у 46,5 миллиона россиян будут расти.

Как пишет «Реальное время», в Пенсионном фонде РФ отметили, что к концу 2019 года число новых пенсионеров сократится на 308 тысяч.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.