Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт: в России появилась пятая ветвь власти

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. На круглом столе об экономической политике Центрального банка РФ президент Столыпинского клуба Евгений Тарло заявил, что в России появилась пятая ветвь власти, не предусмотренная Конституцией.

Реформирование банковского сектора, начавшееся в России в 2013 году, за несколько лет привело к массовому банкротству кредитно-финансовых организаций. Более 300 российских банков были лишены лицензии без судебного разбирательства. Собственники банков остались без принадлежащего им имущества, а клиенты – без своих вкладов.

После приостановления деятельности банка по решению ЦБ РФ лишенная лицензии организация попадает в руки Агентства по страхованию вкладов. Но АСВ, которое можно сравнить со службой исполнения наказаний, выступает кредитором первой очереди и большую часть средств, предусмотренную для возврата вкладчикам, оставляет в своей организации.

Евгений Тарло считает, что Агентство входит в состав новой финансовой ветви власти, возглавляемой Банком России. За последние несколько лет найти информацию об оздоровлении проблемного банка с помощью АСВ практически невозможно, пишет НСН. Также эксперт отмечает, что в деятельности Центробанка и его «карманных» организаций, вроде Агентства по страхованию вкладов, незаконным образом соединились все три функции власти.

«Конституция РФ не предполагает наличие отдельной финансовой власти и соединение функций законодательной, исполнительной и судебной властей в области финансов. Тем не менее, в случае с ЦБ мы видим именно такую ситуацию», – добавляет президент Столыпинского клуба Евгений Тарло.

Напоминаем, что вкладчики, кредиторы и собственники проблемных кредитных организаций высказывали недовольство деятельностью Агентства по страхованию вкладов и ранее. Субъекты финансового рынка обвиняют АСВ в использовании банков, лишенных лицензии, для строительства собственного «бизнеса на банкротстве».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.