Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Тарифы на вывоз мусора вырастут с нового года

мусор
Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. С 2019 года в России начнет действовать «мусорная» реформа. Это повлечет за собой рост тарифов на вывоз коммунальных отходов.

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ рассказали о том, на сколько увеличатся тарифы на вывоз мусора в следующем году. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Кобылкин.

По его словам, рост тарифов будет, но он будет незначительным. Также министр подчеркнул, что государство «не пустит на самотек» ситуацию с тарифами. Оно займется обязательным контролем. Кроме того, в некоторых регионах страны будут действовать субсидии для социально незащищенных категорий граждан.

Также Кобылкин подчеркнул, что цена на вывоз мусора зависит от нормативов, которые регионы выставляют самостоятельно. Однако некоторые регионы выставляют расценки «чуть ли не с потолка».

К слову, с января 2019 года в России начинается так называемая «мусорная» реформа. Она предполагает переход на новую систему утилизации отходов. В итоге в каждом из регионов должны появиться компании-операторы, которые будут заниматься вывозом и утилизацией отходов.

В связи с этим прогнозируется рост тарифов на вывоз мусора. По словам Кобылкина, стоимость вывоза коммунальных отходов вырастет. Увеличение составит не более 5 %.

Отметим, что накануне в Госдуму был внесен проект закона, предполагающий наделение граждан полномочиями по организации раздельного накопления отходов в многоквартирном доме. Решение будут принимать на общем собрании собственников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.