Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

На Гайдаровском форуме обсудят Конституцию России

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. На Х Гайдаровском форуме пройдет экспертная сессия, посвященная Конституции 1993 года. Основной закон страны обсудят в рамках тематической секции «Региональная политика и государственное управление».

С момента принятия Конституции, ставшей основой правовой, политической и экономической системы России, прошло 25 лет. Работа над проектом главного закона, определяющего правовой статус государства и порядок формирования органов власти, велась в кризисных и опасных для страны условиях.

В ходе сессии «Конституция 1993 года: была ли альтернатива?» эксперты проанализируют исторические предпосылки к принятию основного закона, причины выбора демократической формы правления, а также определят, была ли альтернатива изменениям, которые вносились в документ после его принятия.

Модератором дискуссии станет директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева. В качестве экспертов мероприятия выступят директор ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц, эксперт по конституционному праву Владимир Мазаев, государственный деятель Геннадий Бурбулис, судья Конституционного суда РФ в отставке Борис Эбзеев, полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх и представитель Совета Федерации в Конституционном суде и Генпрокуратуре Андрей Клишас.

Напомним, Гайдаровский форум проводится с 2010 года для непрерывного экспертного диалога по ключевым вопросам, связанным с развитием экономической и политической системы России. Организатором Х Гайдаровского форума является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. В 2019 году ежегодная научно-практическая конференция пройдет с 15 по 17 января в Москве.

Фото: пресс-центр Гайдаровского форума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.