Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Заживем: с января МРОТ увеличится на 117 рублей

деньги
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Совет Федерации России одобрил закон о повышении минимального размера оплаты труда.

С перового января следующего года минимальный размер оплаты труда в России составит 11 280 рублей. Такое решение принял Совет Федерации России, который одобрил закон о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума.

«Начиная с 1 января МРОТ должен устанавливаться федеральным законом ежегодно в размере 100 % величины прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года», – сообщается в финансово-экономическом обосновании закона.

Таким образом с 2019 года минимальный размер оплаты труда составит 11 280 руб. На настоящий момент он составляет 11 163 рубля, сообщает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» ранее сообщал, что реальные доходы россиян продолжают снижаться. В ноябре этого года количество средств, которыми располагают граждане, выросло лишь на 0,4 %. При этом, вместе с падением доходов в стране еще и вырос показатель инфляции. По словам экспертов, в следующем году инфляция, вследствие повышения НДС, в худшем случае, достигнет 4,5-5 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.