Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Магазинам запретят выпускать подарочные карты

карточки
Подарочные сертификаты будут выпускать вместе с банками

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Россиян могут оставить без подарочных карт и сертификатов. С предложением выступили в НПА.

В России предложили ввести регулирование оборота пластиковых подарочных карт. С такой инициативой выступили в Национальной платежной ассоциации (НПА).

По словам исполнительного директора НПА, в настоящее время обращения направлены в ФАС и Росфинмониторинг. Предполагается, что россияне смогут использовать подарочные карты и сертификаты для отмывания денег, так как в настоящее время пластиковые карты магазинов уже почти превратились в платежное средство. Однако объем выпускаемых карт уточнить не представляется возможным, так как не существует нормативно-законодательной базы.

В связи с этим ритейлерам предложили выпускать карты совместно с банками. Либо есть еще один вариант. При его введении, покупателю придется вносить предоплату магазину. Но в этом случае в дальнейшем сертификатом сможет пользоваться только он сам.

По мнению экспертов, пластиковые подарочные карты могут использоваться мошенниками. Но ритейлеры считают, что если будет введено регулирование, то оно лишит потребителей возможности удобного способа поздравления, пишут Известия.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.