Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Разбогатели? Россияне скупают недвижимость за границей

дом
Чаще всего россияне покупают дома в Болгарии

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Россияне стали чаще покупать недвижимость за границей. Среди стран-лидеров – Болгария.

Стало известно, что жители России все чаще стали покупать недвижимость за рубежом. Интерес россиян к жилью за границей вырос более чем в полтора раза за два года. Такие данные были получены в результате исследования, проведенного экспертами Финансового университета при правительстве РФ.

По словам проректора университета Алексея Зубца, рост числа таких граждан связан с желанием обезопасить свои накопления, вложив их в зарубежную недвижимость. Отметим, что только 2,5 % жителей крупных и средних городов России сообщили о том, что у их знакомых и друзей есть недвижимость за границей.

Самой популярной страной, в которой россияне покупают дома и квартиры, стала Болгария. Также в списке стран: Германия, Чехия, Турция, Кипр и в Черногория. Кроме того, в ходе анализа было установлено, что россияне стали намного реже покупать недвижимость в Испании. Хотя ранее эта страна больше интересовала российских покупателей. Оживление спроса на недвижимость зафиксировано в Армении и Грузии, пишет РГ.

Отметим, что несмотря на рост числа покупок недвижимости за рубежом, в настоящее время реальные доходы россиян продолжают снижаться. В ноябре этого года количество средств, которыми располагают граждане, выросло лишь на 0,4 %.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.