Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Россиян хотят избавить от комиссий за внутрибанковские переводы

Россиян хотят избавить от комиссий за внутрибанковские переводы
Россиян хотят избавить от комиссий за внутрибанковские переводы

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Предложено закрепить требование о равной стоимости переводов вне зависимости от регионов. Максимальная комиссия не превысит трех рублей.

В рамках плана мероприятий по развитию конкуренции на 2018-2020 годы ФАС, ЦБ и Минфин провели анализ рынка денежных переводов с банковских счетов на счета граждан с помощью сайта, интернет-банка и мобильных приложений. По итогам исследованиям выяснилось, что комиссии при переводе являются ограничивающим фактором для смены банка. Монополистом является Сбербанк. За первое полугодие прошлого года он осуществил 94 % переводов.

При этом Сбербанк единственная крупная организация, которая отображает размеры комиссий, взимаемых с клиентов. Представители ВТБ, Газпромбанке, Альфа-банке, Тинькофф-банке, «Русском стандарте», «Открытии» заявили, что не взимают комиссии при внутрибанковских переводах вне зависимости от региона. На сайте Сбербанка указана информация, что перевод через удаленные каналы из одного региона в другой составляет один процент.

По итогу исследований ЦБ, Минфин и ФАС направили в правительство доклад, в котором предложили о равной сумме межрегиональных переводов в рамках одной кредитной организации. А также прикрепить все банки к системе быстрых платежей и установить размер комиссии в диапазоне от 0,5 до трех рублей, сообщает «Коммерсантъ».Такие нормы позволят создать конкурентную среду на рынке банковских организаций. Официального ответа на доклад от правительства пока не было.

Ранее ФедералПресс сообщал о том, что в Центробанке дали россиянам советы по хранению сбережений.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.