Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Центробанк предупредил о росте числа поддельных купюр по 2000 рублей

Деньги
Центробанк предупредил о росте числа поддельных купюр по 2000 рублей

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. В России стали чаще подделывать купюры по 2000 рублей.

В России все чаще стали подделывать купюры номиналом 2 000 рублей с изображением Крымского моста. Как правило, злоумышленники отпечатывают их на цветном принтере, стараясь при этом имитировать водяные знаки и защитную нить.

В Центробанке отмечают, что новые купюры вошли в оборот только в октябре 2017 года, а уже в 2018 году были обнаружены первые фальшивые банкноты. В декабре количество поддельных банкнот составило 384 штуки.

Директор по организации кассовой работы и инкассации Промсвязьбанка Сергей Чаленко пояснил, что банкнота номиналом 2000 рублей потеснила с рынка предыдущую популярную купюру у фальшивомонетчиков – 1000 рублей.

В свою очередь в Госзнаке сказали, что подобная тенденция объясняется постепенным вхождением денег указанного номинала в оборот.

Стоит отметить, что по данным Центробанка, общая сумма фальшивых купюр в стране составила 149,2 млн рублей. Преступники умело имитируют наиболее проверяемые населением элементы: водяной знак и защитную нить, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс», в Пензе будут судить школьников-фальшивомонетчиков. Юноши сбывали поддельные купюры в магазинах, кафе и аптеках.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.