Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне смогут снимать деньги с карт в магазинах

Viza
Снять можно будет не больше ста долларов

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Visa готовится реализовать пилотный проект, в рамках которого держатель карты сможет снять наличные в кассе магазина.

Международная платежная система Visa планирует ввести в России возможность снятия денег с банковских карт в кассах магазинов. В настоящее время определен список банков, которые готовы участвовать в пилотном проекте.

Visa уже направила российским банкам предписание, в котором указано, что к апрелю текущего года банки должны обеспечить техподдержку сервиса по снятию наличных с ее карт в кассах магазинов. Письмо уже получили в ВТБ и Промсвязьбанке.

Новая система предполагает, что пользователь карты сможет снять деньги через POS-терминалы на кассах магазинов при обязательной оплате покупки картой. При этом можно будет снять определенную сумму – не более ста долларов. Планируется, что участвовать в пилотном проекте Visa будут банк «Русский стандарт», Райффайзенбанк и Промсвязьбанк, пишет РБК.

Отметим, что россияне стали чаще расплачиваться за покупки с помощью пластиковых карточек. Так, доля безналичной оплаты в январе 2019 года составила 50 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.