Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В работе Центральной базовой таможни нашли нарушения на миллиард рублей

Счетная палата направит обращение в Генпрокуратуру
Счетная палата направит обращение в Генпрокуратуру

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Центральная базовая таможня завышала стоимость капитального ремонта, арендовала лишние помещения и закупало ненужное резервное имущество.

Ген

Счетная палата (СП) проверила деятельность Центральной базовой таможни (ЦБТ – занимается материально-техническим обеспечением Федеральной таможенной службы) за 2016-2018 годы. По итогу проверки были обнаружены нарушения более чем на миллиард рублей. В частности ЦБТ завышала стоимость капитального ремонта зданий таможни.

«Стоимость работ по одному административному зданию в Москве выросла на 27,2 млн рублей за счет покупки дорогостоящих предметов интерьера и гоночных автосимуляторов (игровых кресел)», – сообщается на сайте СП.

Также ЦБТ подписало контракт на сумму 1,18 рублей с ООО «Киберинжиниринг». За эту сумму компания осуществляла строительный контроль и подготовку документации. Кроме того, ЦБТ арендовала помещения по 30 квадратных метров для своего автотранспорта, что в полтора раза больше установленной нормы.

«Ежегодно ЦБТ излишне арендовала 2,3 тыс. квадратных метров. В результате перерасход бюджетных средств составил более 79 миллионов рублей», – сказано в сообщении.

Вопросы у аудитора вызвала закупаемая в течение девяти лет техника для «обеспечения деятельности» таможни. На складах скопилось таких резервов на 21,1 миллиона рублей. Когда технику решено было продать, выяснилось, что она закупалась по ценам от трех до 14 раз выше реальных.

По итогу СП рекомендовала ЦБТ устранить нарушения и не допускать их повторения. Также полученная аудитором информация будет передана Федеральному собранию, Генпрокуратуре и ФТС.

Ранее мы сообщали, что Алексей Кудрин заявил, что россияне не интересуются, на что тратятся их налоги. Он отметил, что гражданам стоит спрашивать, почему не отремонтированы дороги и воле дома не проведено благоустройство.

Фото: utu.customs.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.