Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Орешкин: экономика растет, а доходы населения падают

Орешкин: экономика растет, а доходы населения падают
Орешкин: экономика растет, а доходы населения падают

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, выступая на правительственном часе в Госдуме, доложил депутатам о последних показателях мировой и российской экономики.

По словам Орешкина, многие показатели мировой экономики упали до кризисных уровней.

«Индекс деловой занятости опустился до уровня 2012 года. Мировая экономика в декабре упала максимальным темпом с 2008 года. Темпы падения нефтяных цен в ноябре превышали темпы падения в 2014 году», – заявил Орешкин.

На этом фоне российская экономика демонстрировала рост. Рост ВВП составил 3,2 %, выросла добыча нефти, а также улучшился инвестиционный климат.

«Наша экономика продолжала расти. Это новая макроэкономическая реальность», – отметил Орешкин.

Однако министр признал, что, несмотря на столь оптимистические цифры, рост экономики и официальный рост заработных плат не сопровождались увеличением реальных располагаемых доходов россиян. Причиной такого парадокса, по мнению Орешкина, стал рост обязательных платежей. Негативные факторы сказались, прежде всего, на доходах среднего класса.

Фото: government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.