Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Правительственная комиссия поддержала законопроект о крабовых аукционах

Правительственная комиссия поддержала законопроект о крабовых аукционах
Правительственная комиссия поддержала законопроект о крабовых аукционах

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Законопроект предусматривает, что 50 % всех квот на вылов краба будет выставлено на аукционы. По мнению чиновников, изменения не несут рисков.

На заседании правительственной комиссия по законопроектной деятельности был одобрен законопроект о крабовых аукционах. Вице-премьер и председатель комиссии Константин Чуйченко сообщил, что 50 % объема квот будет закрепляться путем проведения аукциона в электронной форме, а доли квот будут закрепляться за пользователями на 10 лет. На подпись Дмитрию Медведеву документ будет представлен 14 марта.

Чуйченко отметил, что законопроект был разработан Минсельхозом России. По мнению ведомства, это необходимо для развития конкуренции и перехода отдельных сфер естественных монополий в конкурентный рынок. В тексте документа сказано, что на сегодня добыча крабов является стабильно прибыльной и рентабельной. Продукция пользуется спросом на российском и международном рынках. Также сказано, что появилась необходимость перехода с «исторического принципа» распределения квот на другой механизм.

В законопроекте прописано, что у победителя аукциона, участвующего в торгах, появятся обязательства. Он будет должен реализовать строительство объекта на территории РФ. Перечень объектов правительство установит уже после заключения с ним договора о закреплении доли. Комиссия считает, что при переходе на новый принцип не произойдет сокращения рабочих мест, а судостроительные верфи обеспечат заказами на строительство рыбопромысловых судов. На принятие данного законопроекта из дополнительных доходов федерального бюджета будет выделено около 82 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что представители рыбной отрасли Приморья рассказали, чем грозит возвращение аукционов.Этоможет принести разовые дивиденды в федеральный бюджет, но при этом создаст постоянные проблемы.

Фото: Wikimedia.org / Gillfoto

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.