Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Правительство потратит 250 миллиардов на строительство электросетей

Александр Новак рассказал о трехкратном превышении квоты участников
Александр Новак рассказал о трехкратном превышении квоты участников

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. К 2024 году правительство направит 250 миллиардов рублей на строительство высокомощных линий электропередач.

На развитие электросетевой инфраструктуры России к 2024 году планируется направить 250 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр энергетики Александр ФНовак на правительственной комиссии по электроэнергии в рамках Красноярского экономического форума.

Правительство планирует, что через пять лет в эксплуатацию будут введены шесть тыс. километров линий электропередач, а также более 3,5 тыс. мегавольт/ампер трансформаторных мощностей. Министр также рассказал, что заявки на участие в программе модернизации теплоэлектростанций мощностью до 11 гигаватт превысили ранее установленную квоту.

«Уже сейчас можно говорить о высокой конкуренции – заявки энергокомпаний по программе модернизации превысили квоту почти втрое, уже в рамках конкурса подали заявки на 26 гигаватт мощностей» – заявил Новак.

До этого эксперты заявляли, что конкуренция в конкурсе обещает быть невысокой. Они предполагали, что основной массив работ будут проводить «Интер РАО» и «Газпром энергохолдинг», пишет«Коммерсантъ».

Ранее мы сообщали, что на Красноярском экономическом форуме рассказали о перспективах российской экономики. По словам выступающих, заметных темпов можно добиться только за счет привлечения инвестиций.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.