Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

ВТБ может резко сократить дивиденды

ВТБ вынужден снизить размер дивидендов из-за регуляторных требований

МОСКВА, 23 февраля, ФедералПресс. Второй по величине госбанк готовится расстроить акционеров размером выплат за прошлый год, пишут СМИ. Подтвердить или опровергнуть информацию в ВТБ не смогли.

ВТБ может резко сократить выплаты дивидендов в этом году. Это может быть связано с затратами банка на выполнение обязательных требований.

Выплаты акционерам по итогам прошлого года могут составит 15 % от прибыли по МСФО. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на новость «Интерфакса», который, в свою очередь, получил ее из одного источника.

Госбанк заработал по итогам прошлого года 178,8 млрд рублей прибыли МСФО. Таким образом, если верить представленной информации, между акционерами могут распределить 27 млрд. Это значительно ниже, чем годом ранее. По итогам 2017 года ВТБ начислил держателям бумаг 73,5 млрд, или 73 % соответственно.

Аналитики «Промсвязьбанка» отмечают, что размер дивидендов, о котором говорят СМИ, составляет 5,8 % от капитализации банка и оценивают новость как негативную для его бумаг.

В начале года президент ВТБ Андрей Костин говорил, что банк вынужден будет направить на дивиденды меньше 50 % прибыли в связи с необходимостью исполнения регуляторных требований. По данным СМИ, вопрос о дивидендах окончательно должен быть решен сегодня. В пресс-службе ВТБ не смогли оперативно подтвердить или опровергнуть информацию.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что приобретенный ВТБ банк «Возрождение» показал убытки за прошлый год.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.