Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Открытие» ввело для клиентов поглощенных банков восьмикратную комиссию

Владельцам спящих счетов Бинбанка в Открытии установили повышенный сбор

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. С некоторых клиентов бывших «Бинбанка» и «МДМ-Банка» без предупреждения сняли 5 тысяч рублей. Таким образом «Открытие» пытается ускорить их переход на свою собственную линейку услуг.

Банк «Открытие» списал крупные комиссии с так называемых спящих счетов присоединенных к нему «Бинбанка» и «МДМ-Банка».

Клиенты этих двух финансовых учреждений рассказали «Коммерсанту», что их счетов, которыми они давно не пользовались, были сняты 5 тысяч рублей. Поскольку на некоторых счетах лежат суммы меньше этой, то их банк попросту обнулил. Когда они обратились в банк, там пояснили, что «Открытие» ввело повышенный сбор для владельцев неактивных счетов в других банках с 27 марта.

В банке подтвердили, что такая комиссия действительно была установлена для клиентов бывших МДМ и «Бинбанка», у которых есть спящие счета (которыми не пользуются больше года) с остатками менее 10 тысяч. По правилам банк должен предупреждать клиентов об изменении условий за 10 дней. «Открытие» скорректировало условия на своем сайте и считает, что таким образом проинформировало клиентов. Стоит отметить, что для владельцев спящих счетов в самом «Открытии» такая комиссия составляет всего 600 рублей.

«Комиссия увеличена в целях стимулирования клиентов экс-МДМ-банка и экс-Бинбанка к переходу на целевую продуктовую линейку объединенного «Открытия», – цитирует издание ответ банка. В «Открытии» пообещали, что возместят потери клиентам, обратившимся в банк.

Отметим, что это не единственный подобный стимул. Как ранее писал «ФедералПресс», клиентов экс-«Бинбанка» до сих пор обслуживают только в бывших отделениях этой финансовой организации. Кроме того, по-прежнему не интегрированы интернет-банки двух кредитных учреждений.

«Бинбанк» официально присоединен к «Открытию» с 1 января этого года. В 2016 году «МДМ-Банк» вошел в «Бинбанк».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.