Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Правительство РФ разработало план по выходу экономики России в топ-5 экономик мира

Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Правительства РФ
Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Правительства РФ

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Правительства РФ

Задачу о разработке плана "вхождения Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира" поставил Правительству РФ президент России Владимир Путин в своем новом майском указе. По оценкам МВФ, первую пятерку паритету покупательной способности (ППС – на его основе устанавливается покупательская способность валют по отношению к определенному набору товаров и услуг) первые пять мест занимают Китай, США, Индия, Япония и Германия. При этом идущая следом Россия совсем немного отстает от Германии.

В опубликованном документе говорится о едином плане по достижению национальных целей развития России на период до 2024 года. Согласно плану, с 2021 года экономика начнет расти темпами выше 3%, а несырьевой неэнергетический экспорт к 2024 году должен увеличиться до $350 млрд. По прогнозам правительства, при выходе на темп роста ВВП выше 3% Россия сможет догнать находящуюся на 5-ом месте Германию и увеличить отрыв от Индонезии, экономика которой занимает 7-ую строчку в рейтинге объема ВВП по паритету покупательной способности.

Для ускорения темпов развития российской экономики предполагается предпринять шаги в следующих направлениях: увеличить объем инвестиций в основной капитал до 25% ВВП, увеличить производительность труда, повысить уровень добавленной стоимости отечественной продукции, нарастить сырьевой экспорт, повысить экономическую активность населения и увеличить число занятых.

Как сообщает ТАСС, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уверен, что Россия сможет войти в пятерку наиболее экономически развитых стран несмотря на санкции и ограничения со стороны других государств.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.