Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» запустила в Башкирии «Цифровое месторождение»

Проект «Цифровое месторождение» даст Илишевскому месторождению вторую жизнь
Проект «Цифровое месторождение» даст Илишевскому месторождению вторую жизнь

УФА, 21 мая, ФедералПресс. В Уфе состоялся запуск в опытно-промышленную эксплуатацию уникального проекта «Цифровое месторождение». Илишевское месторождение ПАО АНК «Башнефть» подключили к цифровой платформе, полностью разработанной в России.

Компания «Роснефть» запустила проект «Цифровое месторождение». В церемонии запуска информационной системы в опытно-промышленную эксплуатацию приняли участие вице-президент «Роснефти», президент ПАО АНК «Башнефть» Андрей Шишкин и врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров. Символический пуск был осуществлен из Уфы, с площадки выставки «Газ. Нефть. Технологии – 2019».

Проект «Цифровое месторождение» реализован на базе Илишевского месторождения «Башнефти». Запущенное в 1996 году месторождение относится к категории «зрелых», в связи с сильной выработкой скважин в настоящее время уровень добычи снизился. Реализация инновационного проекта даст Илишевскому месторождению вторую жизнь, позволит выйти на качественно новый уровень управления процессами.

Непосредственное управление проектом осуществляется в Центре интегрированных операций, расположенном в городе Дюртюли – в 60 километрах от пилотной производственной площадки. Во время запуска состоялось прямое включение с НГДУ «Чекмагушнефть», его начальник Фаат Хасанов доложил о начале работы цифровой платформы.

«Цифровое месторождение» охватывает все основные процессы нефтедобычи и логистики и позволяет добиться существенного роста производственных и экономических показателей «Башнефти».

Все основные производственные объекты на месторождении переведены на «цифру»: механизированный фонд скважин, трубопроводный транспорт, система подготовки нефти, объекты энергетики. В результате количество дистанционно управляемых объектов увеличится почти на 60%. При этом энергоэффективность процессов добычи повысится на 5%, а логистические издержки снизятся на 5%.

Президент ПАО АНК «Башнефть» Андрей Шишкин подчеркнул, что внедрение цифровых технологий является сегодня одним из приоритетных направлений развития отрасли: «Мы выстраиваем интегральную цепочку нового типа, включающую в себя «цифровое месторождение», «цифровой завод» и «цифровую АЗС».

«Если говорить о добычных активах, уже в скором будущем отсутствие цифровых решений будет серьезным недостатком в конкурентной борьбе, - продолжил Андрей Шишкин. - Месторождения не смогут эффективно работать без координации. А такую координацию обеспечивает Центр интегрированных операций, являющийся мозгом цифрового предприятия».

По предварительным расчетам, масштабирование технологий только в рамках «Башнефти» позволит компании за счет оптимизации производства получить дополнительно порядка 1 млн тонн нефти. Экономический эффект оценивается в сумму порядка 1 млрд рублей в год. В дальнейшем опыт, полученный в ходе реализации пилотного проекта на Илишевском месторождении, планируется внедрять на всех месторождениях «Роснефти».

«Особенно приятно и вполне обоснованно, что первый проект цифровой трансформации запускается именно в Башкортостане. Нефтедобыча и нефтеперерабатывающая промышленность остаются драйвером российской экономики и обкаткой передовых технологий», - подчеркнул Радий Хабиров.

Стоит отметить, что проект «Цифровое месторождение» реализован на программном обеспечении, созданном в «Роснефти». Таким образом, впервые в истории российской нефтегазовой отрасли компания добилась полного импортозамещения цифровых технологий.

Разработку и реализацию проекта осуществляет Корпоративный научно-проектный комплекс компании. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы проводятся институтом «РН-БашНИПИнефть», а также специалистами блока добычи АНК «Башнефть» и специалистами внутреннего IT-интегратора Компании – ИК «Сибинтек».

Разработка и запуск проекта «Цифровое месторождение» осуществлены в рамках стратегии «Роснефть – 2022», предусматривающей переход на качественно новый уровень управления бизнес-процессами, повышение надежности и экономичности производства, а также сокращение потерь.

Фото: пресс-служба ПАО АНК «Башнефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.