Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Дворкович увидел положительный эффект от сокращения рабочих мест

Дворкович выступил на пленарной сессии Столыпинского форума
Дворкович выступил на пленарной сессии Столыпинского форума

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. В ходе пленарной сессии второго Столыпинского форума бывший заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович заявил, что не стоит расценивать сокращение рабочих мест в негативном ключе.

Дворкович раскритиковал «Дорожную карту устойчивого роста несырьевого сектора экономики», представленную Институтом экономики роста им. П. А. Столыпина. Бывшему министру не понравился анализ приведенной статистики. По его словам, сокращение рабочих мест на несколько миллионов привело к росту производительности труда.

«Думаю, что при той динамике демографии, соотношении молодых людей, безусловным индикатором успеха является производительность труда. Но сокращение рабочих мест – это факт, только он был приведен в негативном аспекте, на самом деле это был неизбежный тренд, заложенный в динамику, что это произойдет. Одновременно с сокращением рабочих мест было создано несколько миллионов высокопроизводительных рабочих мест. Именно на основе роста производительности труда возник тот минимальный рост, который мы сегодня имеем», – заявил Дворкович.

При этом, бывший заместитель председателя правительства отметил, что последние непопулярные решения кабинета министров были приняты именно в рамках решения текущих задач, связанных с демографическими издержками.

«Был принят тяжелейший, очень ответственный шаг для любой страны – пенсионная реформа. Это связано с издержками, как и другие непопулярные меры. Нужно все это вкладывать в анализ», – заявил Дворкович.

Отметим, что по прогнозу Минтруда в текущем году сокращения могут коснуться 230 тысяч россиян. Увольнения пройдут в финансовой и транспортных сферах.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.