Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Отмена роуминга привела к росту цен на связь в России

сотовая связь
Средняя стоимость минимального пакетного тарифа составила 262 рубля в месяц

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. После отмены роуминга в России выросли цены на сотовую связь. Увеличение стоимости составило 3 %.

В России зафиксировали рост цен на мобильную связь. Это произошло впервые с 2017 года. Аналитики связывают произошедшее с отменой внутрисетевого роуминга в стране.

По информации, опубликованной в отчете Content Review, средняя стоимость минимального пакетного тарифа на связь с декабря прошлого по май текущего года увеличилась на 3 %. Теперь она оценивается в 262 рубля в месяц.

Причем увеличение цен затронуло все регионы РФ. На сегодняшний день в число регионов с самой доступной связью вошли Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Сахалинская и Магаданская области. А вот наименее доступная связь – в регионах Северного Кавказа (Ингушетия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Чечня).

Как отметили эксперты, на стоимость связи оказало влияние повышение НДС, а также отмена внутрисетевого роуминга, пишет Коммерсантъ.

Напомним, что в конце мая премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене внутрисетевого роуминга. Он перестал действовать на всей территории России с 1 июня.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.