Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Набиуллина: россияне берут кредиты не от хорошей жизни

Эльвира Набиуллина
Набиуллина: россияне берут кредиты не от хорошей жизни

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Эльвира Набиуллина прокомментировала ситуацию с ростом потребительского кредитования в России.

Увязывать рост ВВП с ростом потребительского кредитования – не правильно. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на первой панельной сессии ПМЭФ-2019 «Российская экономика в поисках стимулов роста».

Изначально глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что рост ВВВ происходит за счет роста потребкредитования. На что Набиуллина тут же возразила и уточнила, что ориентироваться на этот показатель неуместно, так как люди сегодня зачастую берут кредиты для поддержания уровня жизни.

«Люди берут кредиты не от хорошей жизни. Люди с низкими доходами обращаются за кредитами для поддержания уровня жизни», – пояснила Набиуллина.

Также глава ЦБ добавила, что нужно сделать так, чтобы рост потребительского кредитования не превратился в социальную проблему, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что отток капитала из России удвоился с начала года и достиг 40 млрд долларов. По его мнению, это связано с арестом основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.