Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне во время ипотечных каникул не будут платить НДФЛ

Ипотека
Россияне во время ипотечных каникул не будут платить НДФЛ

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. Для россиян готовят еще одно послабление на время ипотечных каникул.

Россиян во время ипотечных каникул освободят от уплаты НДФЛ. Соответствующий законопроект Совет Федерации рассмотрит в ближайшее время.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что ипотечные каникулы дают человеку гарантию, что он не останется один на один со своими проблемами. Но при этом действует максимальная ставка НДФЛ – 35 %. В свою очередь это противоречит поручению президента РФ о предоставлении ипотечных каникул, на время которых гражданин освобождается от всех видов платежей. Согласно документу, россиянин будет освобождаться и от НДФЛ.

Напомним, чтобы получить ипотечные каникулы заемщику нужно обратиться в банк с просьбой об установлении периода, в рамках которого выполнение кредитных обязательств будет «заморожено» на шесть месяцев. Кроме того, гражданин может не приостанавливать платежи, а просто уменьшить их размер, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в мае 2019 года президент РФ подписал закон об ипотечных каникулах. Такое послабление граждане смогут брать в отношении одного кредита.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.