Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Закон об ипотечных каникулах подписан Путиным

Рассчитывать на них могут заемщики, оказавшиеся в тяжелой ситуации
Рассчитывать на них могут заемщики, оказавшиеся в тяжелой ситуации

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о так называемых ипотечных каникулах.

Рассчитывать на полугодовые ипотечные каникулы могут заемщики, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Это может быть потеря кормильца, временная нетрудоспособность, резкое снижение дохода супругов более чем на 30 %. Размер среднемесячных выплат по кредиту для оформления ипотечных каникул должен превышать 50% среднемесячного дохода, срок кредита автоматически продлевается.

Заемщик имеет право воспользоваться новой нормой только в отношении одного кредита, который не превышает 15 миллионов рублей, говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

«ФедералПресс» напоминает, что депутаты Госдумы 18 апреля приняли в третьем чтении законопроект об ипотечных каникулах. Чтобы получить отсрочку, гражданам нужно будет подготовить необходимые документы, которые будет запрашивать кредитная организация в каждом конкретном случае. Банки принимать решения будут в течение пяти дней с момента обращения.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.