Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России значительно сократился средний класс

В России значительно сократился средний класс
В России значительно сократился средний класс

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. За последние 10 лет средний класс перестал терять свою значимость. Он стал более уязвимым, чем был раньше.

Доля граждан с доходом от 39 до 99 тысяч рублей в месяц, то есть граждан среднего класса, в период с 2014-2017 годов снизилась с 37 процентов до 30. Кризис 2014 года нанес самый большой удар по этой группе населения. Об этом сообщили специалисты Центра макроэкономического анализа Альфа-банка.

Специалисты отнесли граждан с данным доходом «среднему классу», учитывая дополнительные поведенческие характеристики, предположив, что эта группа должна демонстрировать большую склонность к наличию предметов длительного пользования, например, автомобиля.

Также у этой категории граждан произошел заметный скачок доходов – на 11 процентов в среднем. Эксперты отметили умеренный рост доходов у малоимущих слоев на 4 процента. Это говорит о том, что за последние 10 лет средний класс стал терять свою значимость и стал более уязвимым. Более того, эта группа людей снизила расходы на образование, здравоохранение и расходы на отдых.

Специалисты отметили снижение интереса к кредитным ресурсам у среднего класса. Это объясняется наличием накопленной долговой нагрузки, пишет «ТАСС».

Ранее в России могут изменить систему выдачи кредитов. Будут определяться все платежи, ложащиеся бременем на доход человека, а платежи по кредитам будут рассчитываться по совершенно новой схеме.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.