Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне потеряли миллиарды при смене пенсионных фондов

Пенсионеры
Россияне потеряли миллиарды при смене пенсионных фондов

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Пенсионные фонды лишили россиян 4,3 млрд рублей.

Россияне в 2018 году потеряли 4,3 млрд рублей инвестиционного дохода с пенсий. Эта сумма считается небольшой, потому как в 2017 году такие потери составляли 44,5 млрд рублей.

Потери понесли граждане, которые досрочно переходили из одного НПФ в другой частный пенсионный фонд или же в ПФР. Россияне теряли деньги, потому что не успевали накопить существенный доход. По итогам 2019 года увеличение таких потерь эксперты не ожидают.

Отмечается, что потери клиентов снизились из-за реорганизации крупных частных фондов, которые возмещали убытки гражданам при переходе. Эксперты напоминают, что при переходе из одного НПФ в другой необходимо выждать пять лет, чтобы не лишиться инвестиционного дохода от пенсии. По итогам 2017 года 5,8 млн человек написали заявления о смене фонда. При этом из них только 23,7 тыс. человек выждали необходимый срок, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Счетную палату.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, стал известен средний размер пенсий за июнь. Сумма составила чуть больше 14 тысяч рублей, что составляет 30,5 % от средней зарплаты в России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.