Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пенсионные накопления россиян заморозят еще на год

Пенсионные накопления россиян заморозят еще на год
Пенсионные накопления россиян заморозят еще на год

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. «Заморозка» продлится до 2022 года. Впервые мораторий был введен в 2016 году и должен был закончиться в 2020 году.

Мораторий, который направлен на формирование накопительной части пенсии, продлится до 2022 года включительно. Об этом говорится в материалах Минтруда об основных характеристиках бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на 2020 год, а также плановый период 2021-2022 годов.

«При формировании доходной части бюджета ПФР учтено сохранение на весь период «моратория» на направление страховых взносов на финансирование накопительной пенсии», – говорится документах.

Впервые мораторий был введен в 2016 году и должен был закончиться в 2020 году. Однако в декабре прошлого года президент Владимир Путин продлил его до 2021 года включительно.

На период «заморозки» предусматривается накопление страховых взносов в полном объеме на финансирование страховых пенсий, без формирования пенсионных накоплений. В правительстве отметили, что подобные меры должны уменьшить трансферы из федерального бюджета в ПФР. Также там подчеркнули, что «заморозка» не уменьшает объем пенсионных прав граждан, пишет «Интерфакс».

Ранее Центробанк предложил перенести реформу накопительной части пенсии на 2020 год. Ведомство не хочет делать участие в данной программе полностью добровольным, как это просит сделать глава государства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.