Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минздрав посчитал экономические потери от преждевременной смерти россиян из-за рака

Больница
Минздрав посчитал экономические потери от преждевременной смерти россиян из-за рака

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. В России специалисты Минздрава посчитали экономические потери от онкозаболеваний и сделали прогнозы на будущее.

В России экономические потери от онкологических заболеваний в 2011-2015 годах достигали ежегодно около 8,1 млрд долларов. Такие данные предоставили специалисты НМИЦ онкологии имени Петрова Минздрава РФ.

Отмечается, что расчеты строились на основе исследований, которые показали, что из-за рака женщины живут в среднем на 18 лет меньше, а мужчины – на 15. В прогнозе до 2030 года эксперты указывают, что экономические потери от рака легких и молочной железы должны снизиться, а от рака шейки матки и опухолей головы и шеи – повыситься.

Научный сотрудник НМИЦ онкологии и Университета Тампере Антон Барчук рассказал, что при расчете использовалась следующая модель: бралась продолжительность жизни без потерь от онкологии, а затем оценивалась продолжительность жизни при наличии смертности от него, именно то время, когда человек уже не мог работать.

Согласно прогнозам, в 2030 году экономические потери России от преждевременной смерти от рака составят 5,7 млрд долларов или 0,14 % ВВП, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минздрав определил регионы, где позже всего выявляют рак. В списке оказалась Чукотка, Ненецкий автономный округ, Тульская, Брянская и Магаданская области.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.