Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Объем серых зарплат в России превысил 13 триллионов рублей

Объем серых зарплат в России превысил 13 триллионов рублей
Объем серых зарплат в России превысил 13 триллионов рублей

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. За пять лет это наименьший показатель. Улучшение ситуации связано со снижением потребительской активности граждан.

За прошлый год в России объем серых зарплат достиг 13 триллионов рублей. Данную сумму можно сопоставить с расходной частью федерального бюджета, составлявшая на тот момент 16,8 триллиона рублей.

В Росстате отметили, что за пять лет это наименьший показатель. Улучшение ситуации с теневыми доходами объясняется снижением потребительской активности граждан, а также падением спроса на услуги фрилансеров.

По оценке директора Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС Андрея Покиды, в 2014-2015 годах зарплату в конверте получали до 40 процентов от работающего населения. Сейчас же доля тех, кто получает доход в серой зоне, сократилась до 30 процентов.

Серые зарплаты для россиян все равно остаются привлекательными из-за недоверия к пенсионной системе. В текущих условиях на первый план выходит заработок «здесь и сейчас», а что будет потом уже вторично, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что солдатам и матросам поднимут зарплату на 50 процентов. Однако претендовать на выплату смогут только те военные, которые занимают определенные должности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.