Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российские авиакомпании нуждаются в закупке 800 новых самолетов

Самолет
Российские авиакомпании нуждаются в закупке 800 новых самолетов

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Российским авиалиниям потребуется приобрести 800 самолетов для внутренних рейсов.

Российские авиакомпании необходимо пополнить на 800 самолетов для выполнения внутренних рейсов. За поставку лайнеров поборются как отечественные компании, так и зарубежные.

Отмечается, что в течение 20 лет парк самолетов российских авиакомпаний нужно будет оснастить 300 лайнерами вместительностью от 30 до 110 кресел, а также необходимо будет закупить 500 самолетов, рассчитанных менее, чем на 30 пассажиров.

Кроме того, в ближайшие десятилетия 130 старых воздушных судов «Як» и «Ан» заменят на новые Ил-114-300 и «Байкал». Запуск их серийного производства намечается на конец 2022 года. За поставку самолетов будут бороться отечественные компании и импортные. Ожидается, что участие примут Bombardier, ATR и Embraer, пишут «Известия» со ссылкой на Ростех.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в правительстве заявили о проблемах с ремонтом российских самолетов. Лайнерам приходится долгое время простаивать из-за больших сроков поставок запчастей и ремонта.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.