Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России снизилось число госкомпаний

Участие государства в экономике при этом не снизилось
Участие государства в экономике при этом не снизилось

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Снижение количества госкомпаний свидетельствует лишь о реорганизации госсектора, а не его уменьшении.

Общее число предприятий в госсобственности за четыре года сократилось на шесть тысяч – с 65,5 тыс. в 2016 году до 59,6 тыс. на 1 января 2019 года. В показатель включены как полностью принадлежащие государству компании (53 тыс.), так и предприятия с госучастием (5,7 тыс.).

С начала 2016 года число акционерных обществ, акции которых находятся в собственности государства, снизилось более чем на 30 % – с 1,5 тыс. в начале 2016-го до 1084 к 2019 году. Число компаний, в которых государство владеет болей более 50 % акций, упало вдвое.

Сокращение числа юридических лиц в экономике не говорит об уменьшении присутствия государства в этой сфере. Тенденция отражает лишь реорганизацию сферы. Такую позицию поддерживает директор Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев.

«Идет общее сокращение числа хозяйствующих субъектов, особенно средних и мелких предприятий, в связи с депрессией, плохой конъюнктурой и стагнацией экономики», – считает Ведев.

За 2019 год доходы от приватизации должны составить 13 млрд рублей. Эта цифра равна выручке семи средний предприятий или одной тысячной активов «Газпрома». При этом активы этой компании растут намного более активно, чем на одну тысячную в год, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что МВФ рекомендовал России публиковать скрытые финансы 30 тыс. госкомпаний. Их финансовые результаты никак не отражаются в сводной бюджетной отчетности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.