Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Газпром» стал первым претендентом на триллионы ФНБ

Финансирование проекта «Газпрома» может начаться еще до распечатывания ФНБ
Финансирование проекта «Газпрома» может начаться еще до распечатывания ФНБ

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. «Газпром» попросил деньги на два гигантских строительных проекта на Балтике.

В Фонде национального благосостояния (ФНБ) скопилось уже порядка 7,9 трлн рублей от нефтегазовых доходов. В правительстве активно обсуждают, куда потратить средства, но первый претендент уже определен – это «Газпром».

«Газпром» хочет построить гигантский завод в Усть-Луге. Он будет заниматься производством сжиженного природного газа и газохимического комплекса. Его стоимость оценивается в 2,3 трлн рублей, то есть в треть от всех средств ФНБ. «Газпром» хочет получить деньги еще до распечатывания фонда.

Подготовка одной лишь технической документации обойдется в 150 млрд рублей. Деньги на это планируется взять у самого «Газпрома» и в госкорпорации ВЭБ.РФ в виде пятилетних бридж-кредитов из размещенных на ее счетах средств Федерального казначейства. Гасить кредит будет сам ВЭБ, которому позднее перечислят средства ФНБ.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер предложил придать проекту статус общегосударственного значения, что обеспечит проекту многочисленные льготы. Самое главное – все риски по такому проекту берет на себя государство.

По мнению Миллера, эта стройку – проект общегосударственной важности, потому что она позволит создать в Ленинградской области один из крупнейших в мире комплексов глубокой переработки углеводородного сырья. Кроме того, завод позволит увеличить объем конкурентноспособной продукции российских химпредприятий и обеспечит прирост ВРП области на 300 млрд рублей в год, пишет The Bell.

Ранее мы сообщали, что резервы ФНБ можно потратить, когда их ликвидная часть превысит семь процентов ВВП, что уже произошло. Можно использовать средства на снижение налогов или поддержку ПФР.

Фото: spb-tr.gazprom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.