Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Губернатор Кузбасса рассказал Путину о проблемах региона

Губернатор Кузбасса рассказал президенту РФ о проблемах региона

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на встрече президента РФ Владимира Путина с главами угледобывающих регионов обозначил проблемы Кузбасса и предложил меры для их решения.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на встрече президента РФ Владимира Путина с руководителями угледобывающих регионов назвал три основные проблемы области и предложил пути их решения. По его словам, для своевременной отгрузки кузбасского угля по железной дороге и развития области, ОАО РЖД должно ввести долгосрочный тариф по схеме «инфляция минус», а не просто дополнительно изменять существующие ставки. Новые цены на перевозку, по мысли Цивилева, действовали бы для всех угольщиков.

Глава региона обозначил необходимость упреждающего развития восточного направления российских железных дорог, так как Кузбасс напрямую зависит от их собственника – ОАО РЖД. Кроме того, расширение магистральных рельсовых путей на восток даст толчок к развитию сибирского и дальневосточного регионов. Как сообщил Цивилев, угольная отрасль составляет на данный момент чуть менее половины грузооборота РЖД, в котором доля Кемеровской области - это «60 % всей угледобычи и 75 % экспорта».

«Мы с Олегом Валентиновичем Белозеровым, главой РЖД, как два близнеца-брата: успех одного зависит от успеха другого и наоборот», - сказал Сергей Цивилев.

Третья проблема угольного Кузбасса, по словам губернатора, - это люди. Он предложил не растягивать программу расселения жителей региона из ветхого и аварийного жилья надолго, а закончить ее за три года. Решение указанных проблем, по мнению главы региона, сильно повлияет «не только на развитие угольной отрасли».

Фото: пресс-служба Кремля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.