Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аналитики: Центробанк понизит ключевую ставку до 7 процентов

Эльвира Набиуллина
Аналитики: Центробанк понизит ключевую ставку до 7 процентов

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. ЦБ 6 сентября может снизить ключевую ставку до семи процентов.

Совет директоров Центробанка снизит ключевую ставку с 7,25 % до 7 % уже 6 сентября. К такому мнению пришли аналитики, ориентирующиеся на индикаторы денежного рынка.

Отмечается, что если регулятор примет решение о снижении ставки, то она опустится до уровня начала марта 2014 года. Кроме того, именно на заседании станет ясно, даст ли глава ЦБ Эльвира Набиуллина намек на снижение ключевой ставки до 6,75 % в декабре. Также это решение может быть отложено до первого квартала 2020 года.

Для дальнейшего осторожного снижения ставки у регулятора есть все аргументы: замедление инфляции быстрее прогноза, неплохой рост экономики, «размытая» угроза санкций, а также снижение базовых ставок банками, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 26 июля 2019 года Центробанк снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 7,25 %. Тогда же регулятор намекнул, что ожидается еще одно снижение на одном из ближайших заседаний.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.