Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аналитики предсказали снижение ключевой ставки ЦБ

Центробанк
Аналитики предсказали снижение ключевой ставки ЦБ

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Центробанк на этой неделе может снизить ключевую ставку.

Экономисты выразили уверенность, что Центробанк в пятницу, 26 июля, снизит ключевую ставку на 25 базисных пунктов: с 7,5 до 7,25 %.

О возможности второго подряд снижения ставки заявляла в начале месяца председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Тогда глава регулятора дала рынку мягкий сигнал: она допустила как минимальное смягчение на 25 базисных пунктов, так и резкое – сразу на 50 б.п.

Директор аналитического департамента «Локо-инвеста» Кирилл Тремасов рассказал, что вероятность снижения ключевой ставки на 50 б.п. очень низка. Это возможно лишь в случае очередного прилива оптимизма на развивающиеся рынки или же позитивной реакции ЦБ на решение Банка Турции по ключевой ставке, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты говорили о том, что после снижения ключевой ставки рубль может обвалиться. Так, они называли 26 июля самым плохим днем для российской валюты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.