Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Власти решили, куда вложить пенсионные накопления россиян

Пенсия
Власти решили, куда вложить пенсионные накопления россиян

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Государство задумало вкладывать пенсионные накопления граждан в ипотечные ценные бумаги.

Государству могут разрешить инвестировать пенсионные накопления россиян в ипотечные ценные бумаги (ИЦБ). Это следует из дорожной карты по развитию рынка ипотечных ценных бумаг, которую уже одобрили Минстрой, Минфин, Минэкономики, Центробанк и госкорпорация Дом.РФ.

Отмечается, что пенсионные накопления, которые находятся под управлением ВЭБ, могут разрешить инвестировать под гарантию госкорпораций Дом.РФ в рынок ипотечных ценных бумаг. Более подробной информации о схеме инвестирования пока нет.

Изначально же планировалось, что банк-кредиторполучит возможность осуществлять продажу жилищного кредита «дочке» корпорации Дом.РФ. Взамен банк получает облигации. Если задолженность не будет погашена, то Дом.РФ в обязательном порядке необходимо будет выкупить бумаги. Ожидается, что все операции будут обеспечиваться инвестиционным госбанком ВЭБ.

Добавим, что это позволит снизить ипотечную ставку до 8 % в срок до 2024 года, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, российским пенсионерам посоветовали вкладывать деньги в госдолг. Финансовый аналитик Наталья Смирнова отмечала, что это самый простой вид инвестиции.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.