Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Российским пенсионерам посоветовали вкладывать деньги в госдолг

Пенсионеры
Российским пенсионерам посоветовали вкладывать деньги в госдолг

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Финансовый аналитик рассказала о инвестиционных инструментах, которые помогут пенсионерам получить прибавку к пенсии.

Российским пенсионерам посоветовали вкладывать деньги в понятные, а главное, в надежные инвестиционные инструменты, чтобы в будущем получить прибавку к пенсии. С рекомендациями выступила независимый финансовый консультант Наталья Смирнова.

По ее словам, инвестиционные инструменты должны отвечать нескольким требованиям: быть доступными, понятными, надежными и не требовать постоянного контроля. К примеру, работающим пенсионерам можно открыть индивидуальный инвестиционный счет и покупать с его помощью облигации федерального займа.

Смирнова рассказала, что государственные облигации – это самый простой вид инвестиций, человек вкладывает деньги в госдолг, два раза в году выплачивается процентный доход, а в дату погашения государство погашает долг перед россиянином. На сегодняшний день доходность по гособлигациям в рублях составляет около 7-8 % годовых, а срок погашения можно выбрать самый разный. Но этот вариант подходит только для работающих пенсионеров.

Эксперт добавила, что неработающим пенсионерам можно открыть обычный брокерский счет и покупать на него облигации. При этом лучше выбирать ценные бумаги крупных компаний. Есть и еще несколько вариантов: часть сбережений перевести в ценные бумаги, а другую часть – положить на банковский депозит. Вклады застрахованы государством, поэтому гражданам нечего бояться, пишет АиФ.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассказывал, что россияне так и не увидят прибавку к пенсии, которую им обещали с 1 августа. Дело в том, что эти 200 рублей уже съела инфляция.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.